2065

В Старой Руссе открылась выставка-ретровзгляд «Книги-бойцы, книги-победители»

В 2015 году наша страна празднует большую дату – 70-летие Победы над фашистской Германией. В рамках реализации программы «Война. Победа. Память» в Старорусской центральной городской библиотеке подготовлена выставка-ретровзгляд «Книги-бойцы, книги-победители»

В лихие годы войны для смерти не было границ, кроме одной - бумажной книжной обложки. Сказать, что книги во время войны согревали и утешали – ничего не сказать. Они были последним прибежищем домашнего уюта, нежности и улыбки. Они помогали взрослым сохранить человеческий облик, а детям остаться детьми.

В редком фонде старорусской библиотеки особое место занимают книги, которые были изданы в годы Великой Отечественной войны. Коллекция военных изданий охватывает весь период войны – с первых боев июня 1941 года, до победного мая 1945 года. Книги, изданные в годы войны, отличаются разнообразной тематикой – от оборонной литературы, военно-патриотических и исторических изданий, до произведений художественной литературы.

Книги военных лет выделяются своей неприметностью: малый размер, скромное оформление, мягкая обложка. И пусть они пожелтевшие, побывавшие в окопах, напечатанные на грубой бумаге, неказистые, но, несмотря на это – бессмертные!

Выставка состоит из двух разделов: «Книги, изданные в годы войны (1941-1945 гг.) и «Книги, изданные в блокадном Ленинграде».

У читателей библиотеки есть уникальная возможность познакомиться с изданиями редкого фонда библиотеки. Особый трепет вызывают книги блокадного Ленинграда. В тяжелых условиях города-фронта ни на один день не прекращалась издательская деятельность. На выставке можно увидеть сборники со стихами, написанными в темные осадные ночи и дни боёв. Это такие издания как: В. Азаров «Ленинграду» (1942), А. Решетов «Ленинградская доблесть» (1942), А. Прокофьев «Атака (1943) и многие другие.

Большое значение в войну имели исторические книги, которые рассказывают о героическом прошлом Родины. Из них книга академик Тарле Е.В. «Отечественная война 1812 года и разгром империи Наполеона». Она вышла в 1941 году.

В фонд редкой книги входят издания, выпущенные после полной ликвидации вражеской блокады - разгрома немцев под Ленинградом 27 января 1944 года. Среди них «Ленинградский дневник» Ольги Берггольц, которая изо дня в день, в самое тяжелое время, вела передачи в осажденном городе. Обращают внимание на себя и другие уникальные издания этого периода:

Книга Мануйлова В. «М.Ю.Лермонтов», вышедшая в серии «Гениальные люди русской нации в 1944 г. Из серии «Смерть немецким захватчикам» привлекает внимание издание архитектора Я. Рубанчика «Невский проспект» с фотографиями Невского проспекта в блокадном городе. Краеведы в книге И. Смирнова «Иван Грозный (1944) найдут для себя сведения о мятеже Андрея Старицкого, пытавшегося поднять Новгород против московского правительства.

Всех, кто хочет прикоснуться к уникальным изданиям, приглашаем посетить выставку! Она работает в читальном зале библиотеки с 12.00 до 19.00 ежедневно, кроме субботы.