Фильм о новгородской девушке-бабочке представят на Каннском кинофестивале

В Омске на кинофестивале «Движение» был представлен документальный фильм «На кончиках пальцев» о новгородской девушке-бабочке Надежде Кузнецовой. Новгородка с редким генетическим заболеванием получила приз за лучшую женскую роль, за лучший образ «За талант и любовь к жизни». Вскоре фильм будет показан на Первом канале, летом его представят на кинофестивале в Каннах.

Кадр из фильма «На кончиках пальцев». © Изображение предоставлено Надеждой Кузнецовой
Кадр из фильма «На кончиках пальцев». © Изображение предоставлено Надеждой Кузнецовой

У Нади Кузнецовой редкое заболевание — буллёзный эпидермолиз. Кожа девушки тонкая, как крылья бабочки, при малейшей травме, прикосновении появляются ранки.

Благодаря пожертвованиям новгородке сделали операцию по разделению пальчиков в Германии. «Всем миром» на операцию собрали 2 млн рублей. И главным толчком к необходимой сумме стала передача «Неделя с Марианной Максимовской» на Рен ТВ, сюжет для которой снял журналист Роман Супер. Позже он выступил в качестве режиссёра документального фильма.

— Фильм снимался, наверное, на протяжении всего нашего знакомства с Ромой — на протяжении двух лет. Как гром среди ясного неба закрыли «Неделю с Марианной Максимовской». Был шок для всех. Я очень боялась, что больше не встречусь с Ромой, но он предложил мне снять документальное кино. Сначала я испугалась, но это было заманчиво. Сейчас понимаю, что это полнейшая авантюра! Я получила приз за главную женскую роль в фильме, которого ещё даже прищуренным глазом не видела. Меня распирает от любопытства. Одно утешает: у нас с Ромой очень доверительные отношения, уверена, что он не мог сделать плохо или некрасиво. С ним работала прекрасная команда, которая тоже болела за это дело всей душой. Теперь я жду фильм на Первом канале. Жду саму награду, статуэтку, она сейчас у Ромы. Ещё была бы рада, если бы Новгород официально пригласил авторов фильма и устроил показ картины для горожан, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Надежда Кузнецова.

На фестивале «Движение» фильм «На кончиках пальцев» также получил приз зрительских симпатий. По словам режиссёра, «фильм вызвал фурор». Он добавил, что на большом экране картину увидят этим летом — на Каннском кинофестивале.