На развитие сельских территорий в Новгородской области из федерального бюджета выделят около 57 млн рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом России распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. Новгородской области в этом году из федерального бюджета будет направлено около 57,8 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— Программа по устойчивому развитию сельских территорий — это то, что поможет сгладить черту между городом и сельской местностью. В сельских территориях России проживает порядка 40 млн человек. Поэтому мы должны создать серьезные экономические предпосылки для прибыльности и рентабельности всех форм хозяйствования, стимулы для того, чтобы люди на селе закреплялись, строили дома и формировали свое будущее, — цитирует министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева пресс-центр областного департамента сельского хозяйства.

Субсидии предоставляются региональному бюджету Новгородской области в рамках федеральной целевой программы по развитию сельских территорий на 2014 — 2017 годы. Средства будут направлены на улучшение жилищных условий новгородцев, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов, на водоснабжение, газификацию, комплексное благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие сетей общеобразовательных учреждений, плоскостных спортсооружений и фельдшерско-акушерских пунктов и на предоставление грантов для поддержки местных инициатив сельских жителей.

Отметим, общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет 8,945 млрд рублей.