Минкульт: новгородский центр реставрации фресок может быть образцом для других регионов

Вчера, 18 мая, в Антониевом монастыре Великого Новгорода открылся первый в России центр реставрации фресок. Его открытие было приурочено к празднованию 150-летнего юбилея новгородского музея-заповедника, который обладает самой большой в стране коллекцией фрагментов монументальной живописи.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Вопрос создания такого центра настолько давно возник, я прикидывала: больше четверти века назад возникла мысль о том, что необходимо в связи с реставрационными работами создавать центр. Я считаю, что не будь вашей энергии и целеустремлённости мы бы и сегодня его не получили, — обратилась к руководству музея новгородский реставратор Валентина Грекова.

Напомним, центр предполагает создание образовательной базы, сохранение и реставрацию памятников, привлечение туристов и специалистов из других городов. В прошлом году Министерство культуры выделило на этот проект 159 миллионов рублей.

Реставрационный центр располагается в Западном и Береговом корпусах Антониева монастыря. На площади более 2 тысяч квадратных метров разместятся реставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатория для проведения мониторинга состояния памятников монументальной живописи, лаборатория физико-химических исследований. Также будет вестись преподавательская деятельность: на базе центра вскоре стартует образовательный проект для студентов и молодых реставраторов «Реставрационная школа №1».

— Каждый год приходят студенты, которые проходят практику, и они ходили и просили, чтобы их пустили в мастерскую. Теперь они будут приходить сюда, здесь с ними будут заниматься, — сообщила директор центра Тамара Анисимова.

По её словам, в центр переехали фрагменты фресок из церкви Успения на Волотовом поле, часть фрагментов из Георгиевского собора, фрагменты Феофана Грека. Отметим, всего в новгородском музее-заповеднике 15 памятников архитектуры и монументальной живописи.

Центр образовался путём слияния двух реставрационных мастерских: реставрационной мастерской «Фреска», располагавшейся в здании бывшего пивоваренного завода, и мастерской реставрации монументальной живописи в кремле. Как прокомментировали реставраторы, они переживают потерю прежних помещений, но надеются, что им будет уютно в новом центре.

— Светлые, просторные помещения. Коллекция расширяется и пополняется. Я, к сожалению, не видел того, что было раньше, но сейчас сделаны такие помещения, что во многом это может быть образцом для других регионов. Это уникальный центр реставрации с учётом тех работ, которые здесь производятся, — сказал директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов.

Добавим, также в рамках празднования 150-летия новгородского музея в главном здании открылось «почтовое отделение»: теперь письма и открытки можно отправить прямо из кремля. Также недавно прошло мероприятие «Ночь музеев».