Специалисты Высшей школы экономики отнесли Новгородскую область к регионам с дефолтом

Специалисты Высшей школы экономики сделали вывод о том, что 20 субъектов Российской Федерации находятся в состоянии дефолта. Среди них и Новгородская область.

В докладе Института управления социальными процессами «Высшей школы экономики», посвященному изучению социальных расходов федерального и региональных бюджетов, все субъекты РФ разделены на пять типов в зависимости от уровня обеспеченности: «Богатые», «Более ответственные», «Середняки», «Дефолт» и «Высокодотационные».

В четвертый тип вошли регионы с пониженной бюджетной обеспеченностью, высокой и сверхвысокой долговой нагрузкой, средним или большим дефицитом бюджета. В основном это региона освоенной зоны, только два относятся к слабоосвоенной.

— Хотя в России дефолт регионов по политическим причинам невозможен, характеристики регионов этой группы ему соответствуют, — отмечают специалисты.

Долг Новгородской области к налоговым и неналоговым доходам составляет 74,3%, 57% долга — доля кредитов коммерческих банков. Доходы на душу населения составляют 45 тысяч рублей при цифре 61 тысяча в среднем по регионам.

Помимо Новгородской области в тип «Дефолт» попали следующие субъекты РФ: Забайкальский край, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Удмуртская республика, республика Карелия, республика Мордовия, Чукотский АО, Орловская, Кировская, Псковская, Рязанская, Амурская, Вологодская, Белгородская, Пензенская, Астраханская, Саратовская, Костромская, Смоленская области.

Специалисты ожидают, что в вышеперечисленных регионах социальные расходы бюджетов будут сокращаться опережающими темпами.

— В 2015 году доходы федерального бюджета будут сокращаться, принято решение о секвестре расходов на 10%, что приведет к снижению трансфертов регионам. Им придется адаптироваться к этим изменениям, сокращая расходы бюджета, в том числе социальные, и занятость в бюджетном секторе, — пишут специалисты.

Добавим, к богатым регионам специалисты отнесли Сахалинскую область, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Тюменскую область, Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.