«Буквоед» и новгородское правительство договорились о создании культурного книжного центра

Петербуржская книжная сеть «Буквоед» и правительство Новгородской области подписали Соглашение, предусматривающее совместные программы и проекты в сфере развития культурно-досуговой деятельности.

Эскиз книжного центра, предложенный в 2014 году.
Эскиз книжного центра, предложенный в 2014 году.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства, компания «Буквоед» намерена приступить к реализации следующих проектов:

  • создание крупнейшего культурного книжного центра Новгородской области;
  • выпуск и распространение «Персональной культурной карты Новгородца», дающей право на льготную стоимость билетов на выставки, концерты, выступления артистов, а также на книжную и изобразительную продукцию;
  • оказание библиотерапевтической помощи как средства оздоровления пациентов медицинских организаций;
  • продвижение лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризация чтения.

Добавим, что Соглашение было подписано на Х Санкт-Петербургском Международном книжном салоне при участии Президента Российского Книжного Союза Сергея Степашина. Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение одного года.

Напомним, осенью 2014 года компания «Буквоед» представила проект культурно-досугового центра в Великом Новгороде на участке рядом с бывшим магазином «Юбилейный», недалеко от ТЦ «Русь», однако градостроительный совет отказал компании в этом месте, предложив поискать другие варианты.