27.0K

Россельхозбанк поддерживает программу импортозамещения продовольствия в Новгородском регионе

Новгородский филиал в рамках государственных программ развития сельского хозяйства предоставил аграриям области порядка 1300 кредитов на сумму около 5,5 млрд рублей.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В том числе в 2014 году сельхозпредприятиям выдано более 790 млн рублей, из которых порядка 200 млн рублей направлены на поддержку инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих комплексов и других объектов АПК, а также кредитование сельхозпроизводителей на приобретение агротехники, оборудования и сельскохозяйственных животных. На финансирование малых форм хозяйствования в прошлом году было выделено 46 млн рублей.

Особое внимание Банк уделяет кредитованию сезонных полевых работ (СПР), на проведение которых с начала 2015 года выдано около 35 млн рублей, объем пролонгированной ссудной задолженности составляет 81,4 млн рублей. В настоящее время Россельхозбанк полностью удовлетворяет потребности сельхозпроизводителей в заемных ресурсах на проведение СПР. Ставки по кредитам на данные цели в текущем году снижены Банком до минимально допустимого уровня. До конца мая в регионе планируется выдать кредитов еще как минимум на 20 млн рублей.

Также в 2014 году Новгородский филиал направил более 10 млн рублей на развитие рыбной отрасли в регионе.

— Переход местных сельхозпроизводителей на импортозамещающие технологии, позволяющие снизить зависимость от импортных поставок, сегодня возможен только при получении дополнительных заемных ресурсов. Россельхозбанк принимает все возможные усилия для обеспечения доступности кредитования в текущем году, — отметил директор Новгородского филиала Денис Казаков.

ОАО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. В собственности государства находятся 100% акций банка.