Сергей Митин обсудил с Дмитрием Медведевым развитие «Деки» и вопросы по «Газпрому»

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал итоги встречи с премьером Дмитрием Медведевым, которая состоялась сегодня, 25 мая. «Доложил Дмитрию Анатольевичу о результатах работы за последние 3 года и 4 месяца 2015 года, рассказал обо всех успехах и проблемах, которые есть у нас», — отметил глава региона.

© Фото с сайта premier.gov.ru
© Фото с сайта premier.gov.ru

Первый вопрос касался окончания строительства третьего моста через реку Волхов. По словам Митина, здесь есть определенные вопросы с «Газпромом», «требующие синхронизации действий с окончанием строительства моста».

— Следующий вопрос также касался «Газпрома»: дальнейшей газификации области. Как известно, «Газпром» сегодня рассматривает два варианта: это трубопроводная система и проектирование и строительство комплекса по сжижению природного газа на территории области, чтобы потом обеспечить газом отдаленные районы нашей области. На сегодняшний день уровень газификации Новгородской области составляет всего 55%. Учитывая высокую социальную значимость газификации отдаленных территорий необходимо ускорить процесс проектирования и строительства комплекса по сжижению природного газа. Председатель Правительства, в свою очередь, обратил внимание на своевременную оплату за потребленный газ. Он указал на недопустимость долгов за потребленный газ. Это очень важный сегодня момент, который нам необходимо решить до начала отопительного сезона. Еще раз скажу, что основные наши должники — это «Тепловая компания Новгородская» и МУП «Теплоэнерго». Особенно я остановлюсь на последней компании, которая задолжала более 500 млн. рублей, — подчеркнул Сергей Митин.

Последний вопрос касался проекта по дальнейшему развитию предприятия «Дека» на территории Великого Новгорода. Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения Министру экономики, Министру финансов, чтобы провести совещание и найти приемлемую государственную помощь для реализации инвестиционного проекта по комплексной модернизации производства.

— В целом я остался очень доволен встречей. Председатель Правительства поблагодарил меня за конструктивную работу. Я поблагодарил Дмитрия Анатольевича за ту помощь, которую члены Правительства оказывают Новгородской области, — сказал губернатор.

Встреча прошла в подмосковной резиденции «Горки».