Новгородские предприятия «Теплоэнерго» и «Водоканал» могут отключить от энергоснабжения за долги

Компания «Гарантэнергосервис» — поставщик электроэнергии в Новгородской области, обратилась в думу Великого Новгорода с вопросом об урегулировании задолженности МУП «Теплоэнерго» и МУП «Новгородский водоканал». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе думы.

— Компания вынуждена прибегнуть к самой непопулярной, но действенной мере взыскания задолженности — отключению объектов данных муниципальных предприятий от энергоснабжения в связи с систематическим неисполнением ими финансовых обязательств по оплате потребленной электроэнергии, — говорится в письме.

На 29 мая запланировано полное ограничение режима электропотребления на объекты, не относящиеся к объектам централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения МУП «Теплоэнерго». На 15 июня запланировано полное ограничение режима электропотребления на объекты, не относящиеся к объектам централизованного водоснабжения МУП «Новгородский водоканал».

— Задолженность двух указанных предприятий не позволяет ООО «Гарантэнергосервис» в полной мере и в договорные сроки рассчитываться за услуги по передаче электрической энергии перед сетевыми предприятиями: филиалу МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» и ОАО «Новгородоблэлектро», а также своевременно производить оплату электрической энергии, приобретенной на оптовом рынке, — пишет руководитель компании Сергей Хвостиков. — Отсутствие средств на проведение ремонтов и поддержание в рабочем состоянии электросетевого хозяйства области ставит по угрозу бесперебойное электроснабжение потребителей областного центра.

Согласно указанным данным, на 25 мая 2015 года дебиторская задолженность МУП «Теплоэнерго» по договорам энергоснабжения составляет 66 млн 153 тысячи рублей, МУП «Новгородский водоканал» — 22 млн 459 тысяч рублей.  

«Гарантэнергосервис» предлагает депутатам в ближайшее время рассмотреть данный вопрос и содействовать погашению просроченной задолженности, а в случае невозможности единовременного гашения изучить возможность финансовых гарантий, поручительств или иных залоговых обязательств на период гашения задолженности.

Добавим, комментариями муниципальных предприятий редакция интернет-портала «Новгород.ру» пока не располагает.