Новгородское дорожно-ремонтное предприятие задолжало работникам около 1 млн рублей

Сегодня, 26 мая, в прокуратуре Новгородской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в экономической и социальной сферах. За последние два месяца задолженность новгородских предприятий по заработной плате растёт. По данным Новгородстата, на начало мая общая сумма долга составляет более 36 миллионов рублей.

Так, ООО «НДРП» (Новгородское дорожно-ремонтное предприятие) задолжало 95 работникам 966 тысяч рублей. «НДРП» — это единственная организация, которая занимается ямочным ремонтом дорог в Великом Новгороде.

— На данный момент мы погасили задолженность за февраль и март. Оставшееся планируем погасить в течение этой и следующей недели. Комитет финансов администрации Великого Новгорода задолжал нам 1 миллион 710 тысяч рублей. Как только они поступят, мы сразу оплатим, — пообещал директор по производству ООО «НДРП» Владимир Терешенков.

Он сообщил, что долг администрации образовался с середины апреля. Кроме того, другие муниципальные предприятия, а также частные предприниматели задолжали «НДРП» порядка 6 млн рублей.

Несмотря на то, что сотрудники предприятия не получали зарплату продолжительное время, ни один из них не пожаловался в прокуратуру. «Почему никто не хочет обращаться? Вы их запугиваете?» — спросил директора «НДРП» заместитель прокурора области Константин Сомов. «Нет, никакого воздействия нет», — ответил Владимир Терешенков.

— На 29 мая у нас направлено уведомление о привлечении юридического лица к административной ответственности. Параллельно мы проработаем вопрос с администрацией города, задолженность будет погашена и потрачена, прежде всего, на погашение задолженности по заработной плате, — прокомментировал прокурор Великого Новгорода Ефим Мостовщиков.

Однако заместитель прокурора области Константин Сомов считает, что «НДРП» недооценивает ситуацию. Он отметил, что руководство предприятия необходимо привлечь к административной ответственности.

У других новгородских предприятий долги по заработной плате ещё выше. Так, ООО «Инжстрой» задолжало 110 сотрудникам более 2 млн рублей, ООО «Фирма «Новгородторгтехника» — 1 млн 703 тысячи рублей. Директор «Новгородторгтехники» Юрий Филиппов заявил, что предприятие находится в стадии ликвидации. Чтобы погасить долги, предприятие будет распродавать имущество: помещения, земельные участки. Счета предприятия уже арестованы, и реализацией имущества будут заниматься судебные приставы. Отметим, в отношении бывшего директора организации приставами возбуждено 4 уголовных дела.

— Применительно к вам помимо административной отвественности может быть ещё и уголовная, — обратился к руководителю «Новгородторгтехники» Константин Сомов. — Я не считаю, что нужно вас в чём-то упрекать, потому что вы руководитель с полуторамесячным стажем.

В Старорусском районе у ООО «Старорусмежавто» долг по зарплате составляет 896 тысяч рублей. В Валдайском районе ООО «Валдайлесстрой» задолжал работникам 1,1 млн рублей.

Самая большая задолженность у ЗАО «Завод Юпитер», которое специализируется на производстве оптических приборов. Как сообщила исполнительный директор Светлана Левенец, размер долга — 4 млн 600 тысяч. По зарплате за апрель руководство завода планирует рассчитаться до 10 июня. «Мы бы сделали это быстрее, но в этот период накладывается ещё такая статья, как электроэнергия. Если мы на этой неделе за электроэнергию не заплатим, нам её в начале июня отключат», — сказала Светлана Левенец. Самому предприятию должны порядка 7 млн рублей.