Юрий Бобрышев поговорил с Ангелой Меркель на русском языке и подарил ей скатерть от «Крестецкой строчки»

Вчера, 27 мая, на открытии европейского музея Ганзы в Любеке мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев стал единственным из 25 европейских градоначальников, кто лично пообщался с канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщают новгородские СМИ, разговор состоялся на русском языке.

© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru
© Фото с сайта мэра mayor.nov.ru

— Госпожа Меркель побеседовала с Юрием Бобрышевым на русском — она знает наш язык. Они обсудили перспективы сотрудничества Германии и России, канцлер Германии подчеркнула значение Ганзы в истории и современности, — сообщает газета «Новгород» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

По информации интернет-издания «Прямая речь», Бобрышев также рассказал Ангеле Меркель о значимости Великого Новгорода и вручил ей традиционную новгородскую скатерть от «Крестецкой строчки».

Мэр также отметил, что Ангела Меркель привела в пример Ганзейский союз как вариант взаимодействия городов в современных экономических условиях. Новый музей посвящён истории создания и развития Ганзейского союза в средневековый период. В выставке музея представлены экспонаты и из фонда новгородского музея-заповедника: весы, гирьки, фрагменты тканей, слитки цветных металлов, торговая пломба, берестяная грамота на латинском языке.

Напомним, Юрий Бобрышев предложил немецкому канцлеру отменить санкции против России.