973

IV межрегиональная Книжная выставка-ярмарка «Праздник книги»

С 29 по 31 мая в Новгородском кремле пройдет Четвертая межрегиональная Книжная выставка-ярмарка «Праздник книги», организаторами которого стали Департамент культуры и туризма Новгородской области, Ассоциация книгораспространителей независимых государств, областная универсальная научная библиотека и Новгородский музей-заповедник. Официальное открытие выставки-ярмарки состоится 29 мая в 12:00 в помещении Лектория (Кремль,7).

Мероприятие проходит в рамках Года литературы и включает в себя трехдневную Книжную выставку-ярмарку, на которой пройдет благотворительная акция по сбору книг для областного Дома ветеранов, состоится Фестиваль детского творчества и выступление поэта Ольги Никитиной из Москвы, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы и встречи с писателями, областная «Школа комплектатора».

Книжная выставка-ярмарка с 29 по 31 мая расположится в Лектории (Кремль, 7), в ней примут участие издательства Москвы, Санкт-Петербурга: «Алетейя», «Априори-Пресс», «Балтийская звезда», «Гангут», «Звуковая книга, «Издательство УМЦ «РЕБУС», «Карьера Пресс», «Композитор»(СПб), «Кучково поле», «ЛИК», «Москвоведение», «Политехника», «Розовый жираф», «Самокат», «Северный Паломник», «Форум», Фонд «Русские Витязи», Библиотечный коллектор «Книжный центр» (СПб).

Торжественное открытие – 29 мая в 12:00. В рамках открытия состоится передача книг от участников ярмарки в библиотечный фонд «2015 — Год литературы», награждение сельских и школьных библиотек Новгородской области за достижения в продвижении чтения и редакций газет Новгородской области за информационную поддержку деятельности библиотек от Ассоциации книгораспространителей независимых государств, награждение победителей областного конкурса «Мой библиотечный мир» от Президиума областного комитета профсоюза работников культуры.

После церемонии открытия состоится презентация книги «Навсегда в памяти. Герои земли Новгородской» (Великий Новгород, 2015), выпущенной по инициативе и с участием Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

30 мая на территории ярмарки в Лектории пройдет Фестиваль детского творчества, на котором откроется выставка рисунков по творчеству В.В. Бианки «Точно кистью мазнул», выступят финалисты новгородских конкурсов чтецов, состоятся встречи с детскими писателями Игорем Жуковым и Игорем Карде от издательства «Априори-Пресс» и мастер-классы от издательства «Самокат».

В Детской музыкальной школе имени А.С. Аренского (ул. Газон, 5а) пройдет мастер-класс по игре на скрипке от издательства «Композитор». Ведущий — Грауман Леонид Викторович, скрипач, педагог, автор книги «Мой ребенок будет скрипачом. Советы родителям».

В детских библиотеках города пройдут встречи с писателем Анной Гончаровой, лекция–семинар Марии Орловой для родителей и библиотекарей «Чтение с детьми до 3-х лет».

В областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) 29 мая будет проходить «Школа комплектатора» для муниципальных библиотек области, в работе которой примут участие заведующая сектором библиотечных фондов Российской национальной библиотеки И.С. Эйдемиллер и вице-президент, исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств А.В. Горбунов.

«ПРАЗДНИК КНИГИ»

в Великом Новгороде

Участники ярмарки – московские и петербургские издательства: «Алетейя», «Априори-Пресс», «Балтийская звезда», «Гангут», «Звуковая книга, «Издательство УМЦ «РЕБУС», «Карьера Пресс», «Композитор»(СПб), «Кучково поле», «ЛИК», «Москвоведение», «Политехника», «Розовый жираф», «Самокат», «Северный Паломник», «Форум», Фонд «Русские Витязи», Библиотечный коллектор «Книжный центр» (СПб). Представлены издания Новгородского музея-заповедника и АНО «Введенская сторона» (Старая Русса).

29 мая в 12:00

Торжественное открытие Книжной ярмарки

Лекторий (Кремль,7)

- Приветствие участников и гостей Книжной Ярмарки

- Церемония передачи книг в библиотечный фонд «2015 — Год литературы»

- Церемония награждения сельских и школьных библиотек Новгородской области за достижения в продвижении чтения и редакций газет Новгородской области за информационную поддержку деятельности библиотек (Ассоциация книгораспространителей независимых государств)

- Церемония награждения победителей областного конкурса «Мой библиотечный мир» среди специалистов библиотек городского округа и муниципальных районов области (Президиум областного комитета профсоюза работников культуры)

- Начало благотворительной акции по сбору книг для областного Дома ветеранов

29 мая - 13:00

Презентация книги «Навсегда в памяти. Герои земли Новгородской» (Великий Новгород, 2015)

Лекторий (Кремль,7)

29 мая - 14:00

Выступление поэта Ольги Никитиной (Москва)

Лекторий (Кремль,7)

29 мая – 14:00

«Чтение с детьми до 3-х лет»: Лекция–семинар Марии Орловой для родителей и библиотекарей (от издательства «Самокат»)

Библиотечный Центр для детей и молодежи «Читай-город», ул. Псковская,8

29 мая - 16:00

Встреча с детским писателем: Анна Гончарова

Библиотечный центр «Читай-город», ул. Белова,5

29 мая - 17:00

Встреча с детским писателем: Анна Гончарова

Библиотечный центр «Читай-город», ул. Белова,5

29 мая - 10:00-15:00

«ШКОЛА КОМПЛЕКТАТОРА»

для муниципальных библиотек Новгородской области

в Областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4)

В работе «школы» принимают участие:

Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, заведующая сектором библиотечных фондов Российской национальной библиотеки

Горбунов Анатолий Владимирович, вице-президент, исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств.

30 мая - 11:00

Встреча с детским писателем: Анна Гончарова

Центральная детская библиотека им. В.В. Бианки (МБУК «Библионика»), Ломоносова, 12

30 мая – 12:00 – 16:00

ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Лекторий (Кремль,7)

12:00 Открытие выставки рисунков по творчеству В.В. Бианки «Точно кистью мазнул»

12:30 Мастер-класс издательства «Самокат» по книге Дэвида Макки

«Элмер, слон в клеточку»

12:30 Выступление финалистов новгородских конкурсов чтецов

14:00 Мастер-класс издательства «Самокат» по книге Станислава Востокова

«Сэры и Драконы»

15:00 Встречи с детскими писателями от издательства «Априори-Пресс»: Игорь Жуков и Игорь Карде (Издательство «Априори-Пресс»)

30 мая – 13.00

Мастер-класс по игре на скрипке. Ведущий — Грауман Леонид Викторович — скрипач, педагог, автор книги «Мой ребенок будет скрипачом. Советы родителям»

Детская музыкальная школа имени А.С. Аренского, ул. Газон, 5а

31 мая – 13:00

Подведение итогов Благотворительной акции по сбору книг для областного Дома ветеранов

Лекторий (Кремль,7)