Отставка мэра Великого Новгорода: депутатам, у которых есть своя позиция, угрожают

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, который сейчас находится в командировке в Германии, по телефону дал интервью газете «Новгород », где прокомментировал инициативу депутатов по его отставке и обратился к депутатам, на которых оказывают давление.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мне уже звонят депутаты и рассказывают о том, что на них на уровне руководства области оказывается давление. Чтобы набрать те самые 20 голосов для отставки мэра, вызывают депутатов: тех, у которых есть своя позиция, не согласных с такой постановкой «вопроса». Угрожают им, угрожают их женам — лишить работы, «устроить» карьерные проблемы и прочее. В случае «согласия» — посулы. Нагло врут, что моя отставка уже согласована «наверху» — вот уж чего, заверяю, точно нет! Я считаю, запугивание избранных новгородцами людей просто недопустимо. Полагаю, что правоохранителям обязательно следовало бы обратить на это внимание, — заявил Бобрышев.

Он также отмечает, что официально никто не предъявлял ему претензий. О выдвижении группой депутатов инициативы об удалении мэра Великого Новгорода в отставку он узнал из новостей в интернете.

— Из того, что знаю. Ничего нового, все это неоднократно озвучивалось и обсуждалось. Это, опять же, как ни странно, воинские мемориалы и захоронения, которые мы привели в порядок. Жилье для детей-сирот? Так ведь вопросы практически сняты, а возбудить уголовное дело не позволила прокуратура Новгородской области. Дороги? Все прекрасно понимают, что по нормативам надо 600 млн рублей, а когда их остается 60, то, понятно, на эти деньги дороги в порядок не приведешь. В целом неисполнение полномочий? Так в руководстве страны неоднократно говорили, что все полномочия должны быть подкреплены финансами. Ни разу ведь не было, чтобы спокойно сели, разобрались, насколько мы их в состоянии исполнить. Опять же, если злостно не исполняется — один разговор, если работа, хоть и сложно, но идет — о чем речь? Работать надо просто вместе, на благо горожан, а не ради чьих-то интересов, — считает градоначальник.

В конце интервью он обратился к депутатам, на которых оказывается давление: «Мы — законно избранные представители власти, мы работаем во благо Великого Новгорода, во имя интересов горожан, а не тех, кто пытается нас запугать».

Добавим, вопрос об отставке мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева депутаты рассмотрят завтра, 29 мая, хотя градоначальник попросил их отложить заседание до окончания его отпуска. Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Накануне дня голосования редакция интернет-портала «Новгород.ру» поинтересовалась у политически подкованных новгородцев, как пройдет голосование, и что ждать Великому Новгороду в случае импичмента. Подробности читайте в материале «Опять в отставку?».