2369

В Великом Новгороде началось заседание думы, где рассмотрят вопрос об отставке мэра

Началось внеочередное заседание городской думы, на котором может состояться импичмент мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Чтобы отставка состоялась, за нее должны проголосовать 20 депутатов, всего в думе 30 человек.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Но 5 депутатов сегодня отсутствуют: Сергей Золотарев («Единая Россия»), Юрий Пшеницын («Единая Россия»), Илья Костусенко (беспартийный), Илья Сильянов («Единая Россия») и Константин Хиврич («Яблоко»). Костусенко и Сильянов передали председателю думы Владимиру Тимофееву заявления, в которых указали свои решения по голосованию.

Прямую трансляцию заседания можно смотреть на официальном сайте мэрии или думы.

На заседании присутствуют политики, общественники, представители областной думы и правительства Новгородской области, в том числе первый вице-губернатор Вероника Минина и вице-губернатор Игорь Верходанов.

Напомним, с инициативой об отставке выступила группа из 10 депутатов, среди которых пятеро депутатов из фракции «Справедливая Россия» (Надежда Пельгемяйнен, Алексей Чернов, Владимир Богомолов, Иван Андреев и Евгений Кузиков), единственный представитель ЛДПР в гордуме Владимир Данилов, независимая депутат Елена Михайлова, а также Антон Лобач, Андрей Гетманский и Илья Костусенко, которые накануне инициативы вышли из фракции «Единой России». Инициативу депутатов одобрил и губернатор Новгородской области Сергей Митин. Градоначальник просил отложить заседание до окончания его отпуска, но депутаты на это не пошли.

Накануне дня голосования редакция интернет-портала «Новгород.ру» поинтересовалась у политически подкованных новгородцев, как пройдет голосование, и что ждать Великому Новгороду в случае импичмента. Подробности читайте в материале «Опять в отставку?».