1518

Книга Виктора Смирнова «Лица новгородской истории» будет выпущена при поддержке департамента культуры и туризма области

Московское издательство «Вече» при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области выпускает в свет книгу известного новгородского писателя, историка, сценариста, продюсера Виктора Смирнова «Лица новгородской истории», сообщает пресс-центр Правительства области.

На ее страницах представлены люди, оставившие заметный след в истории Новгородской земли. Есть среди них и жестокие правители, и вероломные захватчики, и авантюристы, но главными героями книги являются те, кто воевал, трудился и творил на благо Отечества. Писатель Виктор Смирнов рассказал, что идея книги родилась во время работы над одноименной телевизионной программой, которая в течение многих месяцев выходила на областном телевидении. Программа получила широкий зрительский отклик, в редакцию поступали многочисленные отзывы и пожелания, среди которых были и предложения объединить накопленный в ходе телевизионного проекта материал в книгу. В результате получился богато иллюстрированный том объемом в пятьсот страниц, в который вошли около двухсот кратких биографических очерков. Книга написана в живой, увлекательной манере и предназначена для всех, кто интересуется новгородской историей. Кроме того, это издание может служить дополнительным обучающим материалом для учащихся и преподавателей. Ожидается, что новая книга новгородского автора поступит в книжные магазины и библиотеки в июне этого года.

В книгу включены биографические сведения о Героях Советского Союза и Героях России (252 человека), Героях Социалистического Труда (72 человека), кавалерах ордена Славы трех степеней (30 человек) и ордена Трудовой Славы трех степеней (4 человека). Всего – 357 персоналий. Книга основана на документальных сведениях. На сегодня это – наиболее полное издание о героях земли новгородской. В ходе подготовки издания проводились встречи с героями и их родственниками, которые предоставили в распоряжение составителей личные документы: грамоты, характеристики, удостоверения, наградные книжки и пр. Электронная версия размещена на официальном сайте Правительства Новгородской области - http://www.novreg.ru/podeda70/news/heroesnov.php.