За последние 5 лет госдолг Новгородской области вырос в два раза

Ключевые проблемы бюджета Новгородской области — дефицит и долг. Такой вывод сделала руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова на прошедших вчера, 10 июня, публичных слушаниях по областному бюджету за 2014 год.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— За последний год государственный долг вырос еще на 1,7 млрд. рублей с 12,8 до 14,5 млрд рублей, то есть на 14%. Напомню, что за последние 5 лет долг вырос в два раза. Государственный долг области на 1 января 2015 года составлял 83% собственных доходов бюджета. Мы все ближе подходим к психологической отметке в 100%, когда долг будет равен собственным доходам бюджета, — сказала Анна Черепанова.

Дефицит бюджета Новгородской области за 2014 год превысил 4 миллиарда рублей. Структура государственного долга остается неблагоприятной — почти 60% составляют кредиты коммерческих банков, их доля постоянно растет. Это, в свою очередь, приводит к увеличению расходов бюджета на обслуживание долга. В прошлом году на обслуживание долга бюджет региона потратил почти 800 млн. рублей — на 30% больше, чем год назад.

По данным руководителя департамента финансов Новгородской области Елены Солдатовой, в 2014 году в бюджет области поступило 22,8 млрд рублей доходов, из них 17,6 млрд рублей — собственные налоговые и неналоговые доходы, 5,2 млрд рублей — субсидии из федерального бюджета. Основной источник доходов — налог на прибыль организаций, вырос на 29,6%, однако ряд отраслей, в частности, химическая, снизили отчисления.

Расходы бюджета составили 26,9 млрд рублей. На здравоохранение было потрачено 3,9 млрд рублей, на образование — 5,5 млрд рублей, на социальную политику — 5,6 млрд рублей, на дорожное хозяйство — 3,9 млрд рублей (из них 1,6 млрд рублей — субсидия на строительство третьего моста).

На публичных слушаниях вспомнили и о техническом дефолте, который допустила Новгородская область.

— Будет ли в Новгородской области новый дефолт? Ситуация сложная. Правительство области настоятельно просит Сбербанк уменьшить ставку по кредиту. На наш взгляд, это признаки нездоровой ситуации с бюджетом, — считает Черепанова.

Елена Солдатова заявила, что «никакого дефолта нет».

— Область живет и развивается, как бы вы нас не критиковали. Выполняются все социальные обязательства, выплачивается зарплата. Начали ремонтировать дороги, строится стадион, всё в рабочем порядке. Никакого дефолта в области нет, вы и сами это понимаете. А политические заявления реальной экономической почвы под собой не имеют, — сказала Солдатова.

Добавим, что первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, комментируя вчера публикацию РБК о дефолте и сложную финансовую ситуацию в области, в интервью «Коммерсантъ FM» заявила, что «экономика в регионе не то чтобы испытывает финансовые сложности».

Также добавим, на публичных слушаниях общественники предложили отправить в отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина и первого вице-губернатора Веронику Минину.