52.5K

Воспитателям 4-го отряда в «Гверстянце», где девочка упала со второго этажа, сделали выговор

В администрации Великого Новгорода уточнили информацию о несчастном случае, происшедшем в детском оздоровительном центре «Гверстянец».

Инцидент произошел 8 июня. Одна из воспитанниц 4 отряда, 9-летняя девочка, выпала из окна на втором этаже одного из корпусов лагеря.

— На месте падения она была осмотрена главным врачом учреждения. Состояние ребенка во время осмотра было удовлетворительное: потери сознания не было, на вопросы отвечала адекватно, повреждений костной системы не было, двигалась самостоятельно, головокружение, тошнота отсутствовала, за время наблюдения доктором (в течение суток, пока не забрала девочку мама) ухудшения в состоянии не наблюдалось, ребенок был активный, жалоб не предъявлял. Администрация детского оздоровительно-образовательного центра «Гверстянец» незамедлительно проинформировала маму девочки, организовала оперативные совещания со всеми сотрудниками учреждения по усилению контроля за безопасностью пребывания детей, издала приказ о создании комиссии по расследованию, составила акт расследования и проинформировала комитет по образованию, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии со ссылкой на городской комитет по образованию.

Кроме того, была проведена выездная проверка лагеря комиссией в составе заместителя главы администрации Великого Новгорода Вадима Фадеева, председателя комитета по образованию Светланы Матвеевой и заместителя председателя комитета Тамары Бурцевой.

— Комиссия выявила, что несчастный случай произошел по вине воспитателей 4 отряда. Воспитатели не приняли необходимых мер по организации участия детей в мероприятиях центра, — сказала Светлана Матвеева. — Комиссия рекомендовала администрации учреждения вынести дисциплинарное взыскание воспитателям 4 отряда, в котором была зачислена девочка и усилить контроль за работой сотрудников учреждения, по созданию безопасных условий пребывания.

По итогам работы комиссии комитетом по образованию издан приказ «Об усилении контроля за обеспечением безопасности», направленный во все образовательные учреждения, организующие детский каникулярный отдых, в детском оздоровительном центре «Гверстянец» издан приказ о вынесении выговора воспитателям 4 отряда.

В комитете по образованию также уточнили, что на основании справки, подписанной главным врачом областной детской клинической больницы 17 июня, девочке был поставлен диагноз ушиб волосистой части головы, а не сотрясение головного мозга.

Отметим, что к нашей вчерашней новости про посещение лагеря детским омбудсменом оставлено уже более 60 комментариев. Многие пользователи отзываются о «Гверстянце», как о лучшем лагере на территории Новгородской области, говорят про комфортные условия, отличное питание, прекрасных вожатых и дружественную атмосферу.