На презентации нового дома в Кречевицах губернатор Митин пригрозил сироте выселить его из квартиры

Вчера, 18 июня, в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению ключей от квартир детям-сиротам в доме №99 по ул. Большой Санкт-Петербургской.

Вручение ключей от квартир в доме для бывших военнослужащих на ул. Б. Санкт-Петербургская. © Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области
Вручение ключей от квартир в доме для бывших военнослужащих на ул. Б. Санкт-Петербургская. © Фото Сергея Суфтина с сайта правительства Новгородской области

Дети-сироты получили в доме для бывших военнослужащих 52 квартиры.Напомним, что в этом доме надеялась получить квартиру и Анна Корнева. Областное телевидение даже показало сюжет, в котором рассказало о будущем новоселье Анны. Однако позже выяснилось, что девушка так и не получит жилье в этом доме.

Квартиры новоселов осмотрели губернатор области Сергей Митин и председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Кроме того, Сергей Митин также принял участие в презентации нового 24-квартирного дома, построенного для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы. На предварительный осмотр квартир пригласили и будущих новоселов. На вопрос Митина, рады ли они, некоторые крикнули: «Нет» и пояснили, что недовольными осталось много людей. Как говорится в сюжете телекомпании «Триада», среди недостатков были названы подтекающие трубы, отсутствие заглушек, разбитый стеклопакет, разбитый порог... Новгородцу Алексею, показавшему недостатки в доме, Митин сказал: «Я через месяц приеду сюда, и если мы увидим, что ты квартиру содержишь в ненадлежащем виде, мы тебя выселим отсюда». Осмотрев дом, губернатор также отметил: «Вот это разве причина заявлять, что некачественные квартиры? И никаких дыр в полу мы не увидели. Дали квартиру такую прекрасную. Да на эту квартиру очередь 200 человек у нас». До момента сдачи дома все недостатки чиновники пообещали устранить.

Добавим, по информации пресс-центра регионального правительства, всего в этом году жильем будут обеспечены 289 детей-сирот, в том числе 146 — в Великом Новгороде.

Добавим также, что бездействие в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот указывалось как одна из причин инициативы отставки мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. 29 мая решением депутатов гордумы Бобрышев был отправлен в отставку. Сейчас в Новгородском районном суде продолжается судебное заседание по заявлению Бобрышева о признании незаконным решения думы о его отставке.