Под Великим Новгородом построили избушку Бабы Яги вверх дном

Сегодня, 26 июня, участники конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» рассказали, чем в Новгородской области можно заинтересовать гостей из других регионов. Под Великим Новгородом уже открыли аттракцион «Дом вверх дном «Избушка Бабы-Яги», также для туристов планируют сделать мобильное приложение с квест-экскурсиями, а жители Старой Руссы хотят создать печатню.

Дом вверх дном. © Фото клуба «Ильмень»
Дом вверх дном. © Фото клуба «Ильмень»

Конкурс туристических проектов «Земля Новгородская» в третий раз организовал областной департамент культуры и туризма. Было подано 47 заявок, среди 12 победителей есть жители Москвы и Санкт-Петербурга. Немалая часть проектов направлена на развитие туризма в районах области. «Мы видим, что внутренний туризм растёт, понимаем, что каждый муниципальный район сейчас имеет новые идеи, проекты, и им нужно помогать», — прокомментировал председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области Евгений Родионов.

Так, третье место занял проект из Волотовского района «Горочные гуляния», автор получил грант на 50 тысяч рублей. В прошлом году социально-культурный комплекс из Волотово уже был отмечен грантом в 100 тысяч рублей за проект «Камень любви». Также 50 тысяч рублей получил ООО «ЭККОН» из Великого Новгорода за проект «Дом вверх дном «Избушка Бабы-Яги». В 12 км от областного центра, на территории комплекса «Ильмень», открылся новый аттракцион, который, по словам создателей, будет интересен не только детям, но и взрослым.

— На первый взгляд, это всего лишь оригинальная архитектурная задумка — вместо фундамента у дома крыша, и внутри весь интерьер получается вверх тормашками, вся мебель прикреплена к потолку. Такие дома, квартиры уже по России есть, но у нас будет в единственном экземпляре избушка Бабы-Яги, — рассказала руководитель проекта Людмила Конева.

Внутри посетители увидят и ступу, и сундук с богатствами, послушают говорящего карпа и смогут получить волшебное предсказание. Избушка уже открыта по выходным, билет для взрослых стоит 100 рублей, для детей — 50 рублей. Позже в доме вверх дном начнут проводить квесты и анимационные программы.

Вскоре для туристов, которые приезжают в Великий Новгород, будет разработано мобильное приложение «Questory» с квест-экскурсиями. Данный проект ориентирован на молодёжь и семьи с детьми. В будущем авторы собираются разработать маршруты и по области, например, для Валдая и Старой Руссы.

Участники, получившие на реализацию проектов по 100 тысяч рублей, предложили создать в Великом Новгороде «Двор Марфы Посадницы». Его посетители смогут больше узнать о жизни средневекового новгородца. Клуб-музей «Староверческое подворье» из Крестецкого района сейчас занимается организацией «Староверческой Застолицы». К декабрю этого года в музее, который находится в деревне Лякова, можно будет самостоятельно приготовить блюда староверов, например, яишню по-крестецки.

Первыми местами и денежным призом в размере 150 тысяч рублей были награждены «Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги» из Новгородского района, автор проекта «Интерактивная экспозиция «Волховский фронт 1942: по обе стороны» из Санкт-Петербурга, «Городской Центр Туризма» из Старой Руссы, «Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона». Последний из них предложил создать новгородскую печатню. Данный проект уже реализуется: на первом этапе была создана экспозиция об истории печатного дела. Печатню хотят развить, чтобы каждый турист мог самостоятельно создать графическое произведение, выполнив его в старинных печатных техниках.