В Великом Новгороде появилась всероссийская партия малого бизнеса

27 июня в Великом Новгороде прошел учредительный съезд «Партии малого бизнеса России», на который приехали 150 человек из 44 регионов страны.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Инициатором создания партии стал новгородский предприниматель Юрий Сидоров. Лозунг партии — «Поможем себе сами».

— О создании партии я стал думать пять лет назад. Два года назад был создан координационный комитет, который проводил работу по подготовке учредительного съезда, активная работа в 50 регионах страны велась последний год, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Юрий Сидоров.

На учредительном съезде были избраны руководящие органы партии, председателем партии был избран Юрий Сидоров. Скоро партия будет зарегистрирована в министерстве юстиции.

— Главная наша задача — чтобы наша партия была представлена как фракция в Госдуме, чтобы предлагать законы в помощь малому бизнесу. Только тогда малый бизнес поднимется. Поэтому мы будем готовиться к выборам в Госдуму в 2016 году, — заявил председатель партии малого бизнеса.

Программа партии связана с развитием различных отраслей народного хозяйства. Также предлагается изменить банковскую систему кредитования бизнеса и уменьшить процентную ставку для малого бизнеса до 10-12%. У партии малого бизнеса есть предложения по изменению лесной, таможенной и миграционной политики, транспортной отрасли. Например, по их мнению, необходимо увеличить максимальный разрешенный вес автотранспортного средства.

Обязательным пунктом в программе является усиление борьбы с коррупцией в силовых структурах. Также партия предлагает амнистировать до 50% осужденных по экономическим преступлениям и прекратить исполнения решения судов, касающихся взысканий в бюджеты всех уровней.

Базироваться партия будет в Великом Новгороде. По информации Юрия Сидорова, в партию готовы вступить около четырех тысяч человек.