На Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря провели противоаварийные работы

В Великом Новгороде завершились противоаварийные работы по сохранению Воскресенского собора Деревяницкого монастыря. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Деревяницкий монастырь. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Деревяницкий монастырь. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Собор Воскресения, 1698-1700 годов постройки, расположен в микрорайоне Деревяницы Великого Новгорода и входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Деревяницкий монастырь, XVI – XVIII в.». Долгое время собор Воскресения использовался как склад завода «Стекловолокно».

Как сообщают в комитете государственной охраны культурного наследия Новгородской области, в октябре 2013 года обрушился центральный купол собора. В настоящее время памятник не используется и находится в неудовлетворительном состоянии. Территориальное управление Росимущества по Новгородской области выступило заказчиком проведения противоаварийных работ по сохранению данного памятника. Их выполнило ООО «Союзстройреставрация». Была удалена самосевная растительность, установлено временное кровельное покрытие, в результате чего предотвращено разрушительное влияние атмосферных осадков.

После завершения работ была сформирована приемочная комиссия в составе представителей комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области, ТУ Росимущества, авторского и технического надзора, ООО «Союзстройреставрация», которая выехала на объект с целью осмотра выполненных работ по сохранению памятника. По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что противоаварийные работы проведены в установленные сроки и с надлежащим качеством.