5349

На новгородском заводе «Квант» открылся цех по производству плат высокой точности

Сегодня, 1 июля, в Великом Новгороде на заводе «Квант» открылось новое производство, на котором будут изготавливаться двухсторонние печатные платы шестого класса точности. Предприятий, выпускающих платы такого класса, в России единицы.

Плата шестого класса точности. © Фото Дарьи Смирновой
Плата шестого класса точности. © Фото Дарьи Смирновой

— Шестой класс точности — это проводник 0, 075 мм, это тоньше человеческого волоса. Подобные платы применяются во всей электронике, начиная с военной области, и заканчивая телевизорами и мобильными телефонами, — рассказал начальник цеха печатных плат завода «Квант» Сергей Чернышев. — Помимо оборонки мы будем работать и на гражданском рынке, который известен — это сектор рынка прототипного производства. К сожалению, в 2000-х годах большинство крупных заказов, которые делали в России, ушли в страны Юго-Восточной Азии. Рынок прототипов, быстрых плат, когда нужна быстрая доставка, востребован в России, мы собираемся на нем работать.

В новый цех было инвестировано порядка 100 млн рублей, строительство шло 1,5 года. Всё оборудование, которое используется, иностранного производства. Цех построен по федеральной целевой программе, однако были вложены и собственные средства «Кванта». На новом производстве будет занято порядка 40-70 человек.

Следующим этапом развития (2017-2019 годы) может стать производство многослойных печатных плат, но необходимо дополнительно закупить семь единиц оборудования, на что необходимо 120-150 млн рублей. К слову, в России достойного оборудования нет.

— Сегодня мы встаем в один ряд с такими предприятиями как рязанский завод «ГРПЗ», это один из лидеров в России по производству печатных плат. Я думаю, что это будет большая помощь при производстве военной продукции, — заявил на открытии цеха генеральный директор завода «Квант» Геннадий Капралов.

На открытии цеха печатных плат присутствовал и заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

— Сегодня, в непростое время, когда нам приходится заниматься проблемой импортозамещения, запуск этого цеха — серьезный шаг. Печатные платы до этого делались то на перегруженном рязанском заводе, то заказы уходили в Китай. Теперь мы имеем свое производство, о рентабельности которого нужно заботиться. Надеюсь, что вы установите связи, может быть, и с нашей помощью, практически со всеми исполнителями госзаказа, которые нуждаются в современных платах, — сообщил Юрий Борисов.

Добавим, помимо открытия нового цеха на «Кванте» с участием замминистра обороны прошло совещание, где обсуждались проблемные вопросы гособоронзаказа и импортозамещения.