Подрядчик получил деньги, а дорогу не сделал: в отношении чиновника, подписавшего акт приемки, возбудили уголовное дело

Прокуратура Любытинского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

— Установлено, что 6 июня 2011 года между администрацией Любытинского сельского поселения и ООО «Боровичигазстрой» был заключен муниципальный контракт по строительству газопровода низкого давления по улицам Советов, Речная, переулку Заводскому на сумму более 7,5 млн рублей. В период времени с сентября по ноябрь 2011 года, Юрий Алекссеев, являясь главой Любытинского сельского поселения, зная, что работы, предусмотренные контрактом, подрядчиком не выполнены: не произведено восстановление асфальтобетонного покрытия и брусчатки пешеходной дорожки по ул. Советов, и имущество поселения, поврежденное в результате работ не восстановлено, подписал акты о приемке выполненных работ и отдал распоряжение об оплате счетов на сумму контракта, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Кроме того, Алексеев предоставил директору подрядной организации письмо, о том, что администрация сельского поселения претензий к подрядчику по строительству и восстановлению дорожного покрытия не имеет.

В результате невыполнения работ по восстановлению асфальтобетонного покрытия и брусчатки пешеходной дорожки по ул. Советов имущество фактически было утрачено, что повлекло необходимость расходования средств дорожного фонда Любытинского сельского поселения в размере более 700 тыс. рублей для оплаты работ по ремонту тротуара. Таким образом, ущерб, причиненный бюджету поселения, составил более 700 тыс. рублей.

В настоящее время следственные органы Следственного комитета РФ по области в отношении Алексеева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим должность главы органа местного самоуправления). Проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.