Новгородцы возмущены рекламой такси на фасадах домов и асфальте

В социальной сети в ветке благоустройства новгородцы сообщили, что одна из организаций, оказывающих услуги такси, заклеивает рекламными листовками столбы и фасады домов, а также оставляет надписи на асфальте. Администрацию Великого Новгорода просят принять меры и оштрафовать нарушителей.

© Фото Кирилла Кузьмичева
© Фото Кирилла Кузьмичева

— Можно ли что-то сделать с размещением рекламы на не предназначенных для этого поверхностях? В частности, в адрес такси. На улице Германа они не пропустили ни один столб и ни один угол дома. И снова принялись за разрисовывание асфальта. Хотелось бы, чтобы они не только получили штраф, но и убрали всё это, — написала в социальной сети новгородка Ольга.

— Компания, услугами которой я не буду пользоваться ни при каких обстоятельствах, ибо так уродовать город могут только очень плохие люди, — поддержала новгородка Анна.

Вчера, 2 июля, участники новгородского общественного движения «Новый город» заметили, что распространением данной рекламы занимаются дети. Как сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник контрольно-административного управления Юлия Ездакова, составить протокол за нарушение правил благоустройства на несовершеннолетних невозможно. Но организация, которая наняла детей, может получить штраф от 50 до 100 тысяч рублей, должностное лицо или индивидуального предпринимателя могут оштрафовать на 10-50 тысяч рублей.

— Конечно, так размещать рекламу нельзя, это портит облик города и добавляет мусор. На рекламе указан телефон диспетчера, он не отвечает за это, два дня плотно пытаемся найти офис организации. Попробуем привлечь к административной ответственности, — прокомментировала Юлия Ездакова.

Она добавила, что в городе достаточно способов распространять рекламу цивилизованно. Вместо того чтобы расклеивать листовки на столбах и фасадах, их могли разместить на досках объявлений. Но часто люди, которых нанимают для расклеивания, даже не знают, где можно размещать объявления.