Пенсионеров старше 80 лет могут освободить от взносов за капремонт

В Госдуму внесен законопроект, освобождающий от оплаты взносов за капремонт одиноко проживающих пенсионеров в возрасте свыше 80 лет и семей, состоящих из таких пенсионеров.

— В утвержденных региональных программах капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25-30 лет. Одиноко проживающие пенсионеры, являющиеся собственниками помещений в многоквартирных домах и находящиеся в тяжелом финансовом положении, вынуждены осуществлять платежи за неполученные услуги и за непроизведенные работы, — сообщается в пояснительной записке законопроекта.

По мнению авторов законопроекта, депутатов фракции «Справедливая Россия», брать деньги с пенсионеров цинично.

— Ко мне на прием приходят бабушки и дедушки и говорят: „Сыночек, дорогой, я сейчас буду из своей мизерной пенсии платить 600−700 рублей за капитальный ремонт. Капитальный ремонт будет через 30 лет, я не доживу“. Это просто цинизм брать с них деньги, лучше они эти деньги потратят на продукты питания», — заявил ИА REGNUM лидер «Справедливой России».

Отметим, в Новгородской области общая средняя собираемость на сегодняшний день составляет 74% (в прошлом месяце была 86%). В региональном фонде по капремонту отмечают, что сбор в среднем по России составляет 40%.

На данный момент в области отремонтированы 17 домов, всего же в 2015 году должны отремонтировать 274 дома. Чтобы отремонтировать в 2016 году 657 многоквартирных домов в Новгородской области, потребуется 598 млн рублей.