С начала года на дорогах в Новгородской области пострадали 72 ребенка

На дорогах Новгородской области в текущем году уже 5 детей погибли и 72 получили ранения различной степени тяжести. В 33-х из 71 дорожно-транспортного происшествия дети были пассажирами транспортных средств.

— Иногда родители пренебрегают правилами перевозки детей, перевозя маленьких пассажиров без детских удерживающих устройств, на руках, считая, что это спасет их в случае дорожной аварии. Однако дети получают наиболее серьезные травмы, если перевозятся без детских автокресел, — отметили сотрудники Управления ГИБДД УМВД по Новгородской области.

Только за минувшие выходные на территории области произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети-пассажиры, при этом в двух ДТП родители пренебрегали правилами перевозки детей, перевозя маленьких и незащищенных пассажиров без детских удерживающих устройств. Так, в областном центре при столкновении двух автомобилей, в результате халатности взрослых, перевозивших 5-летнюю девочку без детского удерживающего устройства, ребенок с переломом ключицы госпитализирован в больницу. Серьезные травмы получил 9-летний мальчик из Маловишерского района, который в момент опрокидывания автомобиля также перевозился без детского удерживающего устройства.

Госавтоинспекция Новгородской области в очередной раз призывает взрослых участников дорожного движения неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности, быть предельно внимательными и осмотрительными, особенно когда в салоне автомобиля находятся дети.