3151

Строительство подстанции «Ручей» в Чудовском районе будет продолжено

Строительство подстанции «Ручей» в Чудовском районе Новгородской области будет продолжено, об этом было заявлено на состоявшемся совещании с участием заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова. Участники рассмотрели вопрос строительства объекта «ПС 330 кВ «Ручей» с заходами 330 кВ ПС «Ленинградская-Чудово», в том числе возможность привлечения инвесторов к софинансированию строительства.

© Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области
© Фото Виталия Левицкого с сайта правительства Новгородской области

— В 2012 году промышленно-логистическая зона в Чудовском районе вошла в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе. В зону вошли Бабиновский цементный завод ОАО «Цемент» и металлургический завод мощностью 500 тыс. тонн арматуры в год. Для технологического присоединения к электрическим сетям предусматривалось строительство ПС 330 кВ «Ручей», и оно началось: были построены объекты, приобретено оборудование, инвестировано около 1 млрд рублей, но потом в связи со сворачиванием инвестиционной программы ОАО «ФСК» строительство прекратилось, — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Губернатор подчеркнул, что строительство данной подстанции даст возможность инвесторам более активно осваивать эту территорию, находящуюся на границе с Ленинградской областью.

В свою очередь Черезов отметил необходимость проведения строительных работ на подстанции в соответствии с утвержденным графиком и подчеркнул, что вопрос энергообеспечения Чудовской промышленно-логистической зоны находится на особом контроле министерства энергетики РФ.

Напомним, из-за приостановления строительства данной подстанции был отложен запуск Бабиновского цементного завода.