Поликлиники Новгородской области получили худший рейтинг от Минздрава

Министерство здравоохранения России составило рейтинг поликлиник в регионах, в котором Новгородская область во взрослой категории оказалась на последнем месте. Об этом, ссылаясь на заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой, сообщает РИА «ФедералПресс» .

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Специалисты оценивали поликлиники по таким критериям, как широта охвата профилактическими мероприятиями, количество прикрепленных пациентов, количество «домашних смертей» трудоспособных граждан, число вызовов скорой помощи, а также наполненность сайта медучреждения необходимой информацией.

Среди федеральных округов первую строчку рейтинга по индексу благополучия занял Центральный федеральный округ, а Северо-Западный округ занял нижнюю строчку рейтинга. Лучшие детские поликлиники находятся в Чувашии, Рязанской области, Хабаровском крае. Лучшие взрослые поликлиники находятся в Москве, Саратовской области и Ханты-Мансийском автономном округе.

— Самый низкий индекс благополучия по субъектам во взрослой категории в Новгородской области — 2,6 балла, ниже показателя по стране нет, — заявила Скворцова.

Добавим, в начале июля Росздравнадзор приезжал с проверкой в Новгородскую область. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила в первую очередь проверить, как оказывается помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, потому что показатель смертности от этих заболеваний в Новгородской области выше серднероссийского в 1,5 раза. В ходе данной проверки выяснилось, что из-за коллективного отпуска было закрыто одно из отделений регионального сосудистого центра.