В Великом Новгороде обрушилась кирпичная кладка кордегардии на Торговой стороне

В социальной сети, в ветке благоустройства житель Великого Новгорода опубликовал фотографии Московской заставы (кордегардии) на ул. Большая Московская с обрушившейся кирпичной кладкой.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Напомним, ещё год назад горожане жаловались, что кордегардия находится в плачевном состоянии. После многочисленных обращений новгородцев власти заявили, что противоаварийные ремонтно-реставрационные работы будут проведены до 6 сентября.

Однако новгородцы предложили чиновникам не ждать осени и немедленно принять меры. Помимо упавшей части кирпичной кладки на памятнике есть глубокие трещины, в ряде мест обрушен штукатурный слой.

Здания павильонов кордегардии — собственность Российской Федерации. Павильоны и обелиски Московской заставы были сооружены в конце XVIII века. Раньше обелиски соединялись с павильонами глухой стенкой с нишей, а между обелисками был установлен шлагбаум для пропуска проезжающих. После Великой Отечественной войны изменился внешний облик комплекса — ниши глухих стенок преобразовали в проходные проёмы для удобства пешеходов. Памятник архитектуры был восстановлен в 1955 году.