Природоохранная прокуратура оштрафовала новгородских охотников за нарушения законодательства

Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в сфере охраны и сохранения охотничьих ресурсов на территории области. Сотрудники ведомства выявили нарушения законодательства о животном мире: охотники не проводили учёт добытых ими зверей и птиц.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— В ходе проверки установлено, что ЗАО «НОРД», являющееся охотпользователем, не ведёт учёт и оценку диких животных (медведя, барсука, бобра, ондатры, лося, кабана, лисицы и т.д.) на территории, находящейся у него в пользовании, а также не обеспечивает их охрану, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данным фактам в отношении ЗАО «НОРД» и генерального директора были возбуждены дела об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 52 тысячи рублей. Генеральному директору организации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Форос» и районной общественной организации «Парфинское общество охотников и рыболовов». В отношении «Парфинского общества охотников и рыболовов» и его председателя прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, назначены наказания в виде штрафов на 63 тысячи рублей.