41.2K

"Реставрационная школа №1" продолжает работу в Новгородском музее-заповеднике

В Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника встретили новых слушателей «Реставрационной школы №1». Студенты Московского Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 7 будущих художников-монументалистов, пройдут практику и теоретическое обучение на базе музея-заповедника, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Московским студентам предстоит копировать фрески новгородских храмов. Их предшественники из Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина, которые занимались в первую смену, представили результаты своей работы на выставке, организованной в стенах Центра реставрации.

Также в Центре подвели итоги практики художников-реставраторов из Художественно-промышленной академии им. Штиглица. В процессе работы к ним присоединились еще студенты Московской художественно-промышленной академии им. Строганова и реставраторы бригады недавно ушедшего из жизни В.Д. Сарабьянова.

- Участники прослушали цикл лекций об истории монументальной живописи Великого Новгорода, были на экскурсиях, - рассказывает руководитель Центра и автор проекта «Реставрационная школа №1» Тамара Анисимова. - Поработали в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря, собирая фрагменты фресок XII века. Занимались консервацией живописи Феофана Грека, подборкой фрагментов XIV века из церкви Успения на Волотовом поле.

В этом году впервые в Великом Новгороде было применено лазерное оборудование для очистки фресковой живописи от солевых наслоений. Такие наслоения со временем полностью закрывают живопись или искажают изначальный цвет, как на фресках из церкви Успения на Волотовом поле. Удалить соли без вреда для живописи практически невозможно, тогда как лазер позволяет даже очистить процарапанные граффити с ювелирной точностью.

Особенностью теоретической части стал семинар по сохранности монументальной живописи кандидата биологический наук Натальи Ребриковой и лекции по ведению реставрационной документации Николая Брегмана. Слушатели вели дневники, в которых отмечали свои успехи по подбору фрагментов живописи. И по заданию Тамары Анисимовой написали сочинение о своем пребывании в Великом Новгороде.

Этот большой проект стал возможен благодаря гранту Благотворительного фонда В. Потанина.

Проект Новгородского музея-заповедника «Реставрационная школа № 1» (автор Анисимова Тамара Ивановна) в 2014 году стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музейные образовательные программы».