На строительство продолжения улицы Большая Московская потратят 380 млн рублей

В Великом Новгороде на днях состоялся аукцион на строительство продолжения улицы Большая Московская, которая станет подъездной дорогой к третьему мосту и обеспечит транспортную доступность нового микрорайона. Построить дорогу должны не позднее 1 сентября 2016 года.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Согласно документации, размещенной на сайте Госзакупки, строительство будет осуществляться в два этапа. Первый — реконструкция улицы 20 Января на участке от улицы Советской Армии до Большой Московской (будущей). Второй — строительство улицы Большой Московской на участке от улицы Державина до улицы 20 Января.

Дорога (pdf, 319,98Kb) будет с 4-полосным движением, с разделительной «зеленой» полосой. С каждой стороны движения будет построено по 4 автобусных остановки. Также будут обустроены велодорожка с двусторонним движением шириной 2,5 м, пешеходные дорожки и 7 пешеходных переходов через проезжую часть. Будет построено пересечение с улицами Ворошилова и Королева.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 380 млн рублей 733 тысячи рублей. Финансирование разбито на три года, причем большая часть суммы будет оплачена из областного бюджета. В 2015 году из дорожного фонда Новгородской области будет выделено 90 млн рублей и еще 1,1 миллион рублей из бюджета Великого Новгорода. В 2016 году область выделит 110 млн рублей, город — 5,4 млн рублей. В 2017 году область выделит 110 млн рублей, городской бюджет — чуть больше 56 млн рублей.

Единственная заявка на аукцион была подана питерской компанией «Корпорация Евротракт». Муниципальный контракт с подрядчиком пока не заключен.

Добавим, компания «Корпорация Евротракт» также выиграла конкурс на строительство улицы Луговая стоимостью 120,3 млн рублей (контракт пока не заключен), а также несколько аукционов по ремонту дорог Великого Новгорода на сумму почти 76 млн рублей. Компания также была единственным участником этих аукционов. По данным антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия», некоторые аукционы были проведены с нарушением закона. В документации было установлено требование к использованию трёх видов щебня, чем заказчик лишил местных подрядчиков возможности участвовать в аукционах. По мнению антикоррупционеров, это было сделано для того, чтобы подряды получила именно петербургская компания «Корпорация Евротракт».