Адвокат Некипелова: Виктор Нечаев утверждал, что дело в отношении моего подзащитного заведено по указанию губернатора

Сегодня, 12 августа, Басманный суд Москвы должен рассмотреть меру пресечения вице-губернатору Новгородской области Виктору Нечаеву, который был задержан 10 августа при получении взятки примерно в 3 млн рублей.

Виктор Нечаев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Виктор Нечаев. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации Следственного комитета России, чиновник предложил главе Шимского района Михаилу Некипелову организовать прекращение в отношении него уголовного преследования за 5,5 млн рублей. В отношении Нечаева и еще нескольких человек возбуждены уголовные дела.

Адвокат Михаила Некипелова рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» некоторые обстоятельства дела.

— 20 июля Виктор Нечаев пригласил в свой кабинет Михаила Некипелова и рассказал, что уголовное дело в отношении него возбуждено по личному указанию губернатора Митина, такое поручение он дал и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Новгородской области Екатерине Гилиной. Нечаев дал понять, что здесь у Некипелова ничего не получится и предложил перевести дело в Москву, оценил свои услуги. Посредником между нами выступила его помощница Ульяна Журавская, с которой мы встречались несколько раз. Потом был еще один посредник, Валерий Киселев, но в итоге за деньгами приехал сам Нечаев. Примерно в 23:45 он был задержан при получении денег, — рассказал адвокат Владимир Атаев.

Адвокат также пояснил, что вместе с Михаилом Некипеловым они хотели убедиться в серьезности намерений Нечаева. После второй встречи с Ульяной Журавской, где она «нагло требовала деньги», глава Шимского района обратился в Следственный комитет России.

Напомним, в отношении Михаила Некипелова расследуется уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, чиновник, являясь руководителем «Новгородского водоканала», предоставил в комитет по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода заведомо недостоверные документы о якобы выполненных работах по реконструкции водопровода и канализационных сетей на улице Державина. На основании предоставленных документов организации были перечислены денежные средства на общую сумму более 27 млн рублей.

Добавим, в сети появилось видео задержания Виктора Нечаева.