Родители гимназистов «Гармонии» попросили новгородские власти установить светофор на ул. Попова

Вчера, 25 августа, в новгородской гимназии «Гармония», которая переехала в здание бывшей «вечерней школы» на ул. Кочетова, прошли родительские собрания. Новгородцы посмотрели ремонт здания и задали несколько вопросов руководству городского комитета образования.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, раньше начальная школа «Гармонии» занимала детсадовские площади на ул. Попова, 32Б. Гимназистам пришлось переехать, чтобы освободить места для дошкольного образования. В новом здании «Гармонии» уже выполнен ремонт: установлены стеклопакеты, заменена входная дверь, проведены ремонтные работы во всех классах. Осталось завершить холл, убрать мусор на улице и покрыть лаком пол. На днях будут установлены въездные ворота.

— Ограждение будут делать ещё весь сентябрь, но ворота нужно поставить, чтобы ограничить въезд на территорию. Ремонтные работы закончены: санитарный блок, спортивный зал, туалеты, которые мы планировали ремонтировать, закончены. Роспотребнадзор принял пищеблок. Была очень острая проблема, о которой говорили родители, — это замена окон. Во всех учебных кабинетах окна заменены, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель комитета образования администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева.

Родители гимназистов поинтересовались, как скоро вывезут оставшийся мусор с территории. До 1 сентября все работы обещают завершить и территорию привести в порядок. В ходе обсуждения также было заявлено, что будет решаться вопрос о размещении стадиона на территории «Гармонии».

— Родители оценивают критически, им бы конечно хотелось, чтобы было ещё лучше, — прокомментировал директор гимназии Андрей Селиванов. — Им бы хотелось новый пол, например. Это стоит денег, у гимназии их нет. Мы и так большое спасибо сказали муниципалитету за то, что профинансированы были все окна — на втором этаже и в спортзале.

По его словам, на окна потратили почти 2 млн рублей, пол стоил бы ещё порядка миллиона рублей.

Также новгородцы обратились к Светлане Матвеевой с просьбой установить светофор на ул. Попова, около «Сбербанка», где дети будут переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. «На конечной Державина поставили светофор, родители обращались. Но пока пять человек не сбили, не ставили», — сетуют горожане. Руководитель комитета образования пообещала поднять этот вопрос на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения в городской администрации.

Отметим, в этом году в «Гармонию» набирают четыре первых класса, это 120 человек. Всего в гимназии 1184 учащихся.