На Торговой стороне Великого Новгорода установят скамейку с Малевичем и Кандинским

В Великом Новгороде 11 сентября откроют сразу две новых скульптуры. Напротив входа в новгородский центр современного искусства появится скамейка с художниками Малевичем и Кандинским. Также у «Диалога» будет установлена скульптура мальчику Онфиму, которую планировали открыть ещё 7 августа.

Скульптура мальчику Онфиму. © Фото Михаила Ющенко
Скульптура мальчику Онфиму. © Фото Михаила Ющенко

Напомним, скульптура Онфиму — полная копия одного из рисунков мальчика на бересте. Онфим жил в Великом Новгороде в XIII веке, археологами были обнаружены 12 берестяных грамот с его письмами и рисунками. На сегодняшний день фигура уже изготовлена, пока она находится в новгородском центре современного искусства.

— Он качается даже от лёгкого прикосновения. А стоит он на увеличенных грамотах, вроде как вставший с рисунка и танцующий на одной ножке, — сообщил автор скульптуры Михаил Ющенко.

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» директор новгородского центра современного искусства Сергей Пухачёв, открытие скульптуры было перенесено из-за затянувшихся согласований с городскими властями. На сегодняшний день разрешение чиновников на установку получено.

— Скульптура Онфиму будет открыта вместе со скамеечкой, на которой будут сидеть Кандинский и Малевич. Она будет называться «Селфи с великими». Авторы — Михаил Ющенко и Фёдор Комольцев. Скамейка будет установлена напротив входа в центр современного искусства. Планируем там три скамейки установить, две другие ещё не придумали. Также будут высажены три туи, выстриженные как круг, квадрат и пирамида, — сказал Сергей Пухачёв.

Также 11 сентября в НЦСИ пройдёт очередная выставочная волна. А вдоль фасада «Диалога» будет открыта аллея искусств — новмартр, где соберутся уличные музыканты и художники.