46.4K

Новгородский депутат считает предвзятым решение суда в пользу Юрия Бобрышева

Сегодня в Новгородском областном суде началось рассмотрение апелляционных жалоб по делу о незаконной отставке экс-мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Вице-спикер думы Великого Новгорода Константин Демидов заявил о том, что в суде первой инстанции была полностью опровергнута позиция, согласно которой экс-мэр не знал о готовящемся заседании городского парламента, где будет приниматься решение о его отставке.

Демидов также допустил, что если бы заседание думы проходило в другой день, то результат голосования был бы прежним, поэтому не справедливо отменять решение думы.

— Решение суда не только ошибочно и не законно, но оно и явно предвзято. И я бы даже назвал его «странным решением», — прокомментировал Демидов.

Юрий Бобрышев заметил, что он физически не мог присутствовать на заседании 29 мая. Это было доказано в районном суде. По мнению Бобрышева, заседание думы было специально организовано во время его отъезда.

— Я абсолютно уверен, что если бы я присутствовал на этом заседании думы, то не было бы такого голосования. Не было бы давления, которое было оказано с угрозами в адрес депутатов, — пояснил Юрий Бобрышев.

Рассмотрение апелляционных жалоб будет продолжено в областном суде завтра, 28 августа, в 10:00.

Напомним, депутаты отправили мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку 29 мая 2015 года. 23 июня суд признал решение депутатов незаконным и отменил его.