23.6K

Новгородцы стали чаще ходить в кино

За прошлый год на киносеансах в Новгородской области побывало 560 тысяч зрителей. Это на 7,6% больше уровня предыдущего года. Доходы от кинопроката также возросли. По итогам 2014 года валовый сбор по сельской и городской киносети увеличился на 9%.

— Благодаря усилиям сотрудников Новгородского областного Киносервиса интерес к кинематографу в нашем регионе остается по-прежнему высоким, поход в кино является наиболее популярной формой досуга. Жители области с радостью принимают кинофестивали, приуроченные к различным праздникам, специальные кинопрограммы. Кино сегодня учит любви к Отечеству, способствует сохранению традиций нашего исторического наследия, — отметила руководитель департамента культуры и туризма Новгородской области Мария Пантелейчук.

В 2015 году кинопоказ на территории региона осуществляется в киноцентре «Россия» и на 102 киноустановках в муниципальных районах. За прошедшие полгода на Новгородчине состоялись 8 кинофестивалей, а также благотворительные сеансы для социально незащищенных слоев населения.

Информацию об актуальных и предстоящих киносеансах смотрите в разделе «Афиша».