С начала года на дорогах Великого Новгорода пострадали 29 детей

В Великом Новгороде отмечен рост аварийности с участием детей. Об этом сообщил начальник отдела ГИБДД по Великому Новгороду Сергей Лашин на комиссии по безопасности дорожного движения, прошедшей в мэрии 28 августа.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

— За семь месяцев 2015 года зарегистрировано 29 ДТП с участием несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет. 29 детей получили ранения различной степени тяжести, погибших не допущено, в двух зарегистрированных ДТП прослеживается вина несовершеннолетних, — доложил Сергей Лашин.

Напомним, на прошлой неделе в Панковке водитель сбил четырёх пешеходов, женщину и трёх детей, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Четырёхлетняя девочка погибла. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

По словам Лашина, сотрудники ГИБДД проанализировали сложившуюся в городе ситуацию, за семь месяцев этого года они провели более ста бесед в школах и детских садах, также в образовательных учреждениях прошли родительские собрания по этому поводу. Со стороны детей-пешеходов выявлены 83 правонарушения, были составлены специальные карточки и наклеены наклейки в дневники школьников.

Как сообщила заместитель председателя городского комитета по образованию Марина Воробьёва, в городе есть ещё несколько проблем безопасности дорожного движения рядом с образовательными учреждениями. Одна из них — это невозможность установки знаков «въезд запрещён» на территории детских садиков, а также запрета парковки. Припаркованные возле образовательных учреждений автомобили мешают продвижению специализированного транспорта.

— Ещё одна проблема — обустройство пешеходных дорожек. В позапрошлом году в детском саду №66 возникла проблема, когда не было подходов к образовательному учреждению, и родители двигались по дороге. Сейчас эти подходы сделаны, продолжается строительство с другой стороны детского сада, — отметила чиновница.

К 1 сентября планируется обновить знаки, ограничивающие скорость рядом со школами и детскими садами. Члены комиссии также обсудили вопрос, связанный с переходом от здания регионального правительства ко дворцу детского и юношеского творчества на ул. Чудинцева. В данном месте нет «зебры», но дети часто перебегают там дорогу.