1945

На празднике первокурсников: полюбите университет, сегодня он становится вашим домом

Сегодня, 1 сентября, в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ (ул. Советской Армии, д. 7) прошёл праздник первокурсников, после чего они получили студенческие билеты. Напомним, что в этом году в НовГУ и его колледжи поступили 2686 человек, из них 1370 будут учиться на бюджетной основе. В торжестве приняли участие губернатор области Сергей Митин, ректор НовГУ Виктор Вебер, председатель Новгородской областной думы Елена Писарева, руководитель областного департамента образования Александр Ширин и другие гости.

Поздравляя новичков, губернатор Сергей Митин, в частности, сказал: «Сегодня шесть с половиной тысяч первоклассников пришли в наши школы, а через некоторое время они тоже придут сюда, в храм нашей науки и в храм наших знаний – Новгородский государственный университет… По праву университет сегодня считается одним из лучших университетов страны, это кузница кадров для Новгородской области, потому что 80% выпускников идут работать на наши заводы, фабрики, фермы, в учреждения, администрации. Мы ждём вас, дорогие ребята, ждём вашей энергии, ждём ваших знаний, вашего замечательного таланта, чтобы сделать нашу страну богаче, краше и могущественнее. Полюбите университет, сегодня он становится вашим домом…».

А ректор НовГУ Виктор Вебер назвал День знаний самым добрым, самым красивым и самым хорошим праздником и добавил, что вчерашние школьники встречают его в этом году в новом статусе – студентов Новгородского университета. «Мы любим наш университет, мы гордимся им и, надеюсь, что вы тоже всё это впитаете… Университет обладает всеми возможностями дать вам хорошие знания и помочь развиться вам и как учёным, и как спортсменам, и как творческим личностям. Поздравляю вас, ваших родителей и близких. Это ваш большой успех, ваша большая заслуга, достаточно сказать, что в этом году был самый большой балл по ЕГЭ… Помните, что студенчество – самая лучшая пора в жизни, максимально используйте это время».