43.4K

В Новгородской области цены на школьные принадлежности выросли на 46%

Цены на потребительском рынке Новгородской области в августе 2015 года увеличились на 0,02%. Такие данные о динамике цен на потребительские товары и услуги приводит Новгородстат.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Наибольшее снижение цен по области в августе из плодоовощной продукции было отмечено на лук репчатый, картофель, свеклу столовую, капусту белокочанную свежую — на 24-30%, огурцы свежие — на 22%, бананы, виноград, помидоры свежие, морковь — на 15-19%. Рост цен отмечался на лимоны, чеснок, сахар-песок — на 9-14%, творог нежирный, бараночные изделия, сметану, майонез, овощи натуральные консервированные и маринованные — на 3-5%.

Из непродовольственных товаров в августе больше всего подорожала доска обрезная: на 33%.

За восемь месяцев 2015 года сахар стал дороже на 33%, чай, кофе, маргарин и маргариновая продукция, консервы овощные — на 25-26%, шоколад и изделия кондитерские сахаристые, соль, соус, специи, мука, макаронные и крупяные изделия — на 18-22%, масло и жиры, общественное питание, хлеб и хлебобулочные изделия, рыбопродукты — на 13-16%, мороженое, напитки безалкогольные, консервы фруктово-ягодные, молоко и молочная продукция, алкогольные напитки — на 8-12%, мясопродукты — на 5%, варенье, джем, повидло, мед — на 3%. Вместе с тем на 13% уменьшилась цена на яйца, на 4% — на плодоовощную продукцию, включая картофель.

За январь - август текущего года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары выросли на 46%, стеклянную посуду, прочие культтовары, ювелирные изделия — на 24-31%, ткани, моющие и чистящие средства, товары для физкультуры, спорта и туризма, парфюмерно-косметические товары, велосипеды и мотоциклы, табачные изделия — на 16-19%, товары для животных, легковые автомобили, строительные материалы, галантерею, игрушки — на 10-15%, одежду, обувь, мебель — на 6-8%, телерадиотовары, средства связи, персональные компьютеры, топливо моторное, бензин автомобильный, электротовары и другие бытовые приборы — на 2-5%.