В новой структуре администрации Великого Новгорода не учли мэра

24 сентября депутаты думы Великого Новгорода соберутся на внеочередное заседание для того, чтобы заново утвердить структуру городской администрации.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту решения думы, в августе депутаты проголосовали за новую структуру администрации, которая «не учитывает наличие мэра Великого Новгорода как главы администрации Великого Новгорода». В принятой структуре глава администрации — это отдельная должность.

В настоящий момент редакция устава города не предусматривает наличие отдельного должностного лица — главы администрации Великого Новгорода. Функции главы исполняет мэр, который является также высшим выборным должностным лицом Великого Новгорода и самостоятельным органом местного самоуправления.

Так как принятое думой решение противоречит документу, имеющему большую юридическую силу — Уставу городского округа Великий Новгород, то в решение предлагается внести изменения.

Добавим, депутаты приняли новую структуру мэрии на внеочередном заседании думы 26 августа. 28 августа суд восстановил в должности мэра Великого Новгорода.