Транспортный эксперт: Великий Новгород должен сам устанавливать тарифы на проезд в автобусах

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов обсудил с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым вопросы, связанные с организацией движения городского общественного транспорта.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По мнению Михаила Якимова, город должен сам следить за движением автобусов и устанавливать тарифы за проезд.

Напомним, акции «Автобусного парка» перешли в собственность Новгородской области. Как отметил Юрий Бобрышев, передача полномочий на региональный уровень может повлечь увеличение стоимости проезда в областном центре. Горожане будут финансировать междугородние перевозки.

— У нас себестоимость проезда 14 рублей 30 копеек. Установленный тариф — 20 рублей, тарифы больше завязаны на перекрытие пригородных поездок. <…> Вчера ко мне пришли (перевозчики — прим.ред.) и заявили — 28 рублей должен стоить проезд, иначе, они останавливают движение по всей области. У нас получается, что область небольшая по численности, но большая по территории. Все компенсации, связанные с междугородними перевозками, которые приходиться выплачивать из бюджета, они и дают вот этот эффект, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Сегодня в 18:00 в мэрии в рамках «УрбанФеста» пройдёт лекция Михаила Якимова «Новые подходы к транспортному планированию в рамках парадигмы устойчивого развития».