Юрий Бобрышев о приостановлении членства в «Единой России»: Это не придаёт партии авторитета

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал журналистам приостановление своего членства в партии «Единая Россия».

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

Юрий Бобрышев сообщил, что приглашение на заседании президиума партии, членом которого он является, мэр получил в воскресенье в 16:00 по СМС. В это время он находился в командировке — на V Съезде Союза городов воинской славы в Воронеже.

Решение о приостановлении членства было принято в понедельник на основании письма из генсовета партии. Причина — возбуждённое против мэра уголовное дело.

По словам Юрия Бобрышева, о том, что против него повторно возбуждено уголовное дело, его уведомили по почте. При этом мэра ни разу не вызывали в Следственный комитет для дачи показаний. Юрий Бобрышев утверждает, что документов о ходе дела он не видел.

— Я думаю, что авторитета это не придаёт «Единой России». Я бы не отожествлял «Единую Россию» с руководством отдельных организаций в регионах или городах. Я помню, кто создавал «Единую Россию». Путин её создавал, вот я в ту партию и вступал. И я не считаю себя членом какой-то другой партии. Я уверен, что никакого уголовного дела там нет, — прокомментировал Юрий Бобрышев.

Градоначальник отметил, что приостановление его членства в партии — это очередной виток политической борьбы с думой Великого Новгорода.

Юрий Бобрышев также заметил, что в его отсутствие был изменён ряд нормативных актов, в результате чего он лишился ряда полномочий. «Предполагали, что я вернусь, чтобы ничего не смог сделать» — отметил Бобрышев.

Например, мэр не может уволить первого заместителя, назначенного в его отсутствие, Александра Тарасова. Юрий Бобрышев прямо обозначил, что не хочет, чтобы Тарасов занимал эту должность.

— Есть требования закона, которые я не могу нарушить. Поэтому сейчас и юристы, и я сам, и кадровики смотрим, как эту проблему разрешить. Я не представляю, как можно работать первым заместителем, когда руководитель организации не хочет, что ты работал первым заместителем. Надеюсь, что в ближайшее время этот вопрос разрешится, — сказал мэр.

Юрий Бобрышев добавил, что на должность первого заместителя есть два претендента.