Областные власти: Великий Новгород системно не осуществляет полномочия по обеспечению жильём детей-сирот

Вчера, 24 сентября, на заседании правительства Новгородской области обсуждалась проблема предоставления жилья детям-сиротам. По словам областных чиновников, больше всего вызывает опасения ситуация, сложившаяся в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщил губернатор Новгородской области Сергей Митин, за последние пять лет в регионе детям-сиротам было предоставлено 890 квартир, из них 100 — в Великом Новгороде. Вице-губернатор Александр Смирнов подчеркнул, что в областном центре сложилась наиболее «настораживающая» ситуация: если в 2011 году дети сироты были полностью обеспечены жилыми помещениями, то в 2012 из 56 нуждающихся никто не получил квартиры.

Напомним, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев объяснял, что именно в этот период был принят областной закон, по которому все сироты в области могли становиться в очередь, где пожелают. Таким образом очередь в Великом Новгороде увеличилась в разы. Сейчас в отношении Юрия Бобрышева возбуждено уголовное дело из-за неисполнения судебных решений об обязании мэрии предоставить жильё детям-сиротам.

На сегодняшний день в списке детей-сирот, которых нужно обеспечить квартирами в этом году, состоят 608 жителей области. В бюджете предусмотрено более 190 млн рублей, эти средства будут направлены на обеспечение жильём 189 человек. В Валдайском и Шимском районах все обязательства полностью выполнены. Практически во всех районах, за исключением Великого Новгорода, работы ведутся планово.

— Непонятна позиция городской администрации, которая 11 сентября обратилась в правительство области с вопросом о невозможности освоения 24 млн рублей в 2015 году, — сказал Александр Смирнов. — Городской округ Великий Новгород системно не осуществляет полномочия по обеспечению жильём детей-сирот. Администрации необходимо принять срочные меры в текущем году.

«Будем работать», — прокомментировал вице-мэр Великого Новгорода Алексей Афанасьев. Губернатор обратил внимание на нежелание мэрии заниматься этой проблемой: «идёт системное нарушение». Сергей Митин также спросил генерального директора ЗАО «Проектстрой», есть ли проблемы со сдачей жилья. Арсен Давтян ответил, что, в основном, проблемы возникают с планированием.

— Предполагаю, что в следующем году тоже есть дети-сироты, которым нужно предоставлять жильё. И об этом мы должны знать уже сейчас, когда закладываем дом, чтобы под эти нормативы проектировать, получать разрешение на строительство. Это касается и других категорий граждан: ветхое жильё и так далее. Мы постоянно узнаём об этих требованиях в режиме нон-стоп. Хотелось бы работать с планом, чтобы всё делалось своевременно, — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Проектстрой» Арсен Давтян.

В Новгородской области проживают 3117 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число вновь выявленных детей-сирот сократилось на 40%. Количество родителей, лишённых родительских прав, сократилось на 70%.