После ЧП в Сырково прокуратура проверила 40 объектов строительства

Прокуратура Новгородской области подвела итоги проведенных проверок строительных объектов. С июля по август 2015 года было проверено 40 объектов капитального строительства, из которых на 14 выявлены нарушения законодательства.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, масштабные проверки строительных организаций начались после ЧП, произошедшего 3 июля в Сырково: при производстве демонтажа крыши строящегося здания ОМОНа погибли пять рабочих компании «Стройтек», директор и прораб которой впоследствии были арестованы.

— Так, прокуратурой города установлено, что на строительной площадке ЗАО «СУ-5» по ул. Державина, 29 находятся неисправные грузозахватные приспособления. В нарушение правил промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, при строительстве дома хранение баллонов с кислородом и пропан-бутаном осуществляется вне склада (расположены в проходах, местах перемещения грузов, на этажах строящегося дома). Кроме того, при проведении строительных работ, в т.ч. на высоте, работники организации не используют специальные средства защиты (каски, защитные очки, монтажные пояса), не носят специальную одежду и обувь, что создает угрозу их жизни и здоровью. Не обеспечивается выдача работникам инструкций по охране труда, в ряде случаев отсутствует перечень и журнал инструкций, журналы инструктажей не соответствуют требованиям ГОСТ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Строитель плюс», ООО «СК «ПодземСтройреконструкция», ООО «Безопасность», ООО «Деловой партнер плюс». На строительных площадках ООО «Строитель плюс», ЗАО «СУ-5» и ИП Семеновой на момент проверки отсутствовали аптечки.

По данным фактам прокурор города в отношении организаций возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Также выявлены нарушения в деятельности ЗАО «Проектстрой» при строительстве многоквартирного дома в д. Григорово. Установлено, что на объекте отсутствует пропускной режим, имеется возможность доступа посторонних лиц, у въезда на производственную территорию отсутствуют схемы внутрипостроечных дорог и проездов. В отношении генерального директора ЗАО «Проектстрой» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, прокурор района внес генеральному директору общества представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере охраны труда.

Всего по результатам проверок органами прокуратуры области внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства, возбуждено 21 дело об административном правонарушении.