37.3K

Новгородские регбисты заняли второе место на кубке мэра Великого Новгорода

Кубок мэра Великого Новгорода по регби-7 состоялся в субботу, 3 октября, на стадионе «Волна». В этом году турнир посетили команды из Вологды, Калининграда, Мурманска, Пскова, Санкт-Петербурга, Ярославля, а также сборная команда из республики Карелия. Великий Новгород на кубке представляли студенческие команды НовГУ и химико-индустриального техникума.

© Фото Александра Басуна

Новгородский «Варяг» в этом году на кубок мэра состав не выставил, объяснив это своим участием в высшей лиге.

— Варяг сейчас играет в высшей лиге, а поскольку наш турнир любительский, было бы не красиво, что команда высшей лиги играет со студентами и любителями. Поэтому на кубке мэра новгородцев представляют студенческие команды, — сообщил корреспонденту Новгород.ру капитан РК «Варяг» Виктор Журавский. — Турнир проходит уже шестой год подряд. В основном к нам приезжали команды из Петербурга, Пскова и Твери, а сейчас география расширилась.

По словам Журавского, среди участников были команды, которые только начинают играть в регби, поэтому главной задачей для новгородцев на этом турнире была не победа, а создание праздника регби и популяризация этого вида спорта, который с недавних времён стал олимпийским.

Победу в кубке мэра одержали регбисты клуба «ЛТА» из Санкт-Петербурга, переиграв в финале команду НовГУ со счётом 42:10. Бронзовые медали достались калининградцам, которые одолели ярославский «Флагман» 22:5.