Участники антимехового марша: Хватит издеваться над животными

«У твоей шубы было лицо», «Красота требует жертв?», «Права животных, свобода людей — один путь, одна борьба», «Обыватель, ты лицемер! Одних любишь, других ешь!», «Животные — не одежда», «У тебя есть шуба, а у меня нет мамы...», «Вы должны знать об убийстве!» — с такими плакатами вчера, 4 октября, новгородские зоозащитники вышли на улицы города.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

В Международный день защиты животных активисты провели вторую в Великом Новгороде акцию «Животные не одежда!». Напомним, первый антимеховой марш состоялся 19 октября 2014 года.

Участники акции прошли от ТЦ «Волна» до Ярославова дворища. Некоторые активисты были загримированы под животных. Также участники митинга и шествия раздавали проходим листовки «Из какой кошки ваша шуба?» с информацией о том, что 40% материала для меховых изделий производится из кошек и собак.

— Нашей акцией мы пытаемся привлечь внимание людей к тому, что производство меха — это жестоко и вредно для экологии. Неизвестно, в каких условиях содержатся животные, как именно с ними расправляются, чтобы потом люди могли что-то на себя надеть, по их мнению, престижное, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из организаторов акции в Великом Новгороде Мария Евдокимова. — Мы надеемся, что нас услышат и кто-нибудь задумается о том, что, может быть, хватит издеваться над животными. Ведь сейчас в мире существуют материалы, из которых производят более лёгкую, тёплую и экологичную одежду. Другими словами, альтернатива есть.

Добавим, что сегодня, 5 октября, в новгородских школах проходят уроки на тему защиты животных.