В Валдайском районе перевозчик оштрафован за нарушение норм безопасности дорожного движения

Прокуратура Валдайского района с привлечением специалистов Управления государственного автодорожного надзора по области и сотрудников ГИБДД провела проверку соблюдения требований законодательства о перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

— Установлено, что в нарушение требований ФЗ «О безопасности дорожного движения» местный индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозки пассажиров на территории Валдайского района и Новгородской области, договор об оказании услуг по проверке технического состояния автомобиля, а также проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей не заключила, ответственное лицо за проведение предрейсового контроля технического состояния транспортных средств не назначила, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту прокурор района в отношении предпринимателя возбудил три дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств); ст. 11.32 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов).

Предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 35 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили. В настоящее время перевозиков принимаются меры к устранению выявленных нарушений.