Учительница из Старой Руссы обыграла знатоков «Что? Где? Когда?»

Рушанка Мария Андреева обыграла знатоков телевикторины «Что? Где? Когда?», сообщает газета «Старая Русса».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

26 сентября в прямом эфире Первого канала транслировалась первая игра осенней серии «Что? Где? Когда?». В игре прозвучал вопрос учительницы английского языка школы № 2 Старой Руссы Марии Андреевой.

Знатокам продемонстрировали два наброска к известной картине. На эскизах отсутствовало много элементов и фигур, которые имеются в оригинале. Необходимо было установить, что помогло написать персонажа картины, которого на этих набросках нет.

Знатоки узнали знаменитую картину «Опять двойка» Фёдора Решетникова и определили — на набросках отсутствует собака. Но участники команды не смогли догадаться, что художнику пришлось неоднократно демонстрировать животному кусочки колбасы. Именно колбаса помогла живописцу изобразить на холсте удивлённую морду собаки.

— Вы не представляете, как я волновалась, ведь нет гарантии, что ведущий повторит именно мою формулировку, что из соображения «поправить» или «отредактировать» вопрос он не выдаст знатокам случайную подсказку. Но здесь всё прошло как нельзя лучше. Знатоки не заметили нюансов и проиграли, — рассказала Мария Андреева.

Добавим, рушанка уже участвовала со своим вопросом в «Что? Где? Когда?» в 2005 году. Её вопрос о дрессировщиках хищных животных достался команде Андрея Козлова. Знатоки не смогли прийти к правильному ответу и были вынуждены воспользоваться «помощью клуба». Выручили их Максим Поташёв и Борис Левин.