Ремонт Путевого дворца Екатерины II в Великом Новгороде может растянуться на три года

Сегодня, 7 октября, прошла встреча представителей Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры с новгородскими властями и с директором ДК Васильева Еленой Яковенко.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, для получения средств на ремонт здания Путевого дворца, в котором сейчас располагается Городской центр культуры и досуга им. Н. Г. Васильева, власти планируют передать его в федеральную собственность.

По подсчётам специалистов, потребуется год для того, чтобы создать проект и ещё два года, чтобы в соответствии с ним отремонтировать здание. Вице-губернатор Александр Смирнов отметил, что ремонт обойдётся в 100 млн рублей. Работы будут проводиться на цокольном этаже здания, также предполагается отреставрировать фасад.

Директор ДК Васильева Елена Яковенко переживает, что коллективы будут выселены из здания, так как сейчас нет никакой гарантии, что Путевой дворец после ремонта снова вернут городу. Елена Яковенко упомянула, что раньше в комплекс дворца входило ещё два флигеля, но они были переданы в частные руки.

— Сегодня вопрос права собственности он самый главный здесь, потому что тот, кто будет владеть этим зданием, будет им дальше распоряжаться. <…> Я очевидец, того как у нас был комплекс Путевого дворца и от этого комплекса остался только главный корпус, — отметила Яковенко.

Директор северо-западного филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Валерий Буровенков пояснил, что его организация специально создана для того, чтобы заниматься реставрацией культурных объектов. Подобная схема с передачей здания, нуждающегося в ремонте, в федеральную собственность реализуется в Псковской области.

— Мы это здание не собираемся оставлять за собой, потому что оно нам не несёт никакой прибыли. Этот вопрос даже не обсуждался на уровне министра, — прокомментировал Валерий Буровенков.

Представители федеральной структуры предложили прописать в договоре целевое назначение здания.

Решение о передаче здания Путевого дворца в федеральную собственность будет приниматься городскими депутатами.